Von links nach rechts: Robin Bleser, Milan Blau, Lena Kruse, Anna Schönrock, Christian Bode, Jasmin Minchau und Eveline Leier. Es fehlen Julia Dannemann und Malte Andresen.

Beschreibung:

Wir sind der Fachrat Kulturwissenschaften der Universität Vechta - für euch Studierende eine zentrale Anlaufstelle, die euch in vielerlei Dingen rund um eure Studiengänge helfen, vertreten oder beraten kann. Hier findet ihr die offiziellen Kontaktinformationen der einzelnen Fachratsämter. Auf unserer Facebookseite
www.facebook.com/FachratKulturwissenschaftenDerUniversitatVechta teilen wir euch alle Neuigkeiten in Bezug auf die Studiengänge Kulturwissenschaften, B.A., M.A. und Veranstaltungen im Semester mit. In regelmäßigem Abstand halten wir euch dort auch mit den „Kulturnews“ über kulturelle Events im Raum Niedersachsen auf dem Laufenden.
Bei allgemeinen Fragen schreibt uns unter: Kontakt: fachrat.kulturwissenschaften[at]uni-vechta[dot]de

Arbeitsfelder:

•    Wir sind für euch Studierende da und kümmern uns um eure Anliegen!!!
•    Mitarbeit in der Studiengangskommission (Abstimmung über Lehrangebote, Studiengangspräsentation online, Ideen für Verbesserung der Studiengänge wie Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis u.a.)
•    Mitarbeit in der Prüfungskommission (Fragen zur Prüfungsordnung)
•    Herausgabe der „Kulturnews“ einmal wöchentlich via Facebook
•    Konzepterstellung für Studienreise in jedem Sommersemester ab 2014
•    Planung von Veranstaltungen für Studierende der Kulturwissenschaften (Weihnachtsfeier, Sommergrillen, Uniparty,  Tag der Offenen Tür)
•    Planung von Veranstaltungen zur Berufsorientierung (Perspektiventag, Fahrten zu Tagungen und Messen, Infoblatt für Studierende)
•    Evaluationen am Semesterende

 

Fachratsmitglieder und Aufgabenbereiche:

1. Vorsitzende:   Robin Bleser robin.bleser[at]mail.uni-vechta[dot]de

2. Vorsitzende:   Lena Kruse lena.kruse[at]mail.uni-vechta[dot]de

Kassenwart:       Milan Blau milan.blau[at]mail.uni-vechta[dot]de

Protokollantin:    Lena Kruse

Öffentlichkeitsbeauftragte: Anna Sophie Schönrock anna-sophie.schoenrock[at]mail.uni-vechta[dot]de

Bachelorbeauftragte: Lena Kruse

Masterbeauftragte:    Lena Kruse

Kulturbeauftragte:     Jasmin Minchau jasmin.minchau[at]mail.uni-vechta[dot]de, Malte Andresen malte.andresen[at]mail.uni-vechta[dot]de

Flyerbeauftragte:     Julia Dannemann julia.dannemann[at]mail.uni-vecht[dot]de

Aktive Mitglieder:     Eveline Leier eveline.leier[at]mail.uni-vechta[dot]de, Christian Bode christian.bode[at]mail.uni-vechta.de

Letzte Aenderung: 16.01.2020 · Seite drucken