Okt 2002 - Dez 2007 Lehramtsstudium (LA Gym) an der Universität Augsburg mit der Fächerkombination Englisch / Geschichte
Okt 2005 - Dez 2006 studentische Hilfskraft am Lehrstuhl Didaktik der Geschichte an der Universität Augsburg; zunächst bei Herrn Prof. Dr. Eugen Kotte und später bei Frau Prof. Dr. Susanne Popp
Feb - März 2006 Praktikum am Piopio College in Neuseeland im Rahmen des Internationalen Praktikumsprogramms des Bayerischen Lehrer- und Lehrerinnenverbandes (BLLV)
Jan - Jul 2007 studentische Hilfskraft am Institut für Europäische Kulturgeschichte in Augsburg bei Herrn Prof. Dr.Wolfgang E. J. Weber
Dez 2007 Abschluss des Studiums mit der Ersten Staatsprüfung für Gymnasien an der Universität Augsburg
Jan - Dez 2008 Fremdsprachenassistent in Australien im Rahmen des Fremdsprachen-assistentenprogramms des Pädagogischen Austauschdienstes (PAD); eingesetzt in Victoria an den Secondary Colleges in Stawell, Croydon und Vermont

Apr 2009 - Aug 2011

wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl Didaktik der Geschichte mit dem fachlichen Schwerpunkt Neuere und Neueste deutsche und europäische Geschichte (seit dem späten 18. Jahrhundert) an der Universität Vechta

Sept 2011 - Sept. 2013

seit Sept. 2013

 

Vorbereitungsdienst für das Lehramt an Gymnasien in Bayern mit der Fächerverbindung Englisch/Geschichte (seit Dezember 2012 Erweiterung mit dem Fach Sozialkunde)

Studienrat am Jakob-Brucker-Gymnasium Kaufbeuren

 

Letzte Aenderung: 08.04.2021 · Seite drucken