Fachbereich Name Kontakt Themenbereiche, die betreut werden
Allgemeine Pädagogik Prof.'in Dr. Margit Stein Margit.Stein@uni-vechta.de nimmt aktuell keine Arbeiten an
  Dr. Veronika Zimmer Veronika.Zimmer@uni-vechta.de Annahme von Bachelor- und Masterarbeiten zu
Werteentwicklung,
Migration,
Ethnnische Heterogenität in der Schule und in Freundschaften aus Sicht der Lehrkräfte,
Einstellungen von Studierenden der islamischen und katholischen Theologie,
Diskriminierungserfahrungen
  Alexandra Schramm Alexandra.Schramm@uni-vechta.de Werte und Normen, Werteorientierung und Werteentwicklung, Erziehungsverhalten, -ziele etc.,
tiergestütze Interventionen
  Lukas Scherak Lukas.Scherak@uni-vechta.de Umweltbildung,
Bildung für nachhaltige Entwicklung,
Globales Lernen, partizipative Lernmodelle und Lernräume, außerschulische Jugend- und Kinderarbeit,
Möglichkeit in mehreren EU-Projekten
  Alexandra Reith Alexandra.Reith@uni-vechta.de Inklusionspädagogik,
Demokratiepädagogik,
Migrationspädagogik,
Empirisch ausgerichtete Arbeiten in weiteren Themenfeldern
  Dominik Brodowy Dominik.Brodowy@uni-vechta.de Bildungsforschung, bei der qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung angewendet werden
  Diren Yesil Diren.Yesil@uni-vechta.de Kritischen Migrationsforschung, vergleichende und relationale Rassismusforschung und -theorien,
Gender and Queer Studies, Pädagogische Professionalität, Traumapädagogik, Gewaltforschung
  Barbara Kolzarek Barbara.Kolzarek@uni-vechta.de Außerschulische Erziehung und Bildung,
Jugendarbeit und Jugendhilfe,
Kompetenzerwerb,
Informelles Lernen,
Qualitätssicherung,
Erwachsenenbildung,
Personalentwicklung
Allgemeine Pädagogik Frühpädagogik Prof. Dr. Anke König anke.koenig@uni-vechta.de Erziehung und Bildung Professionstheorien/Professionelles Handeln Arbeitsfeldforschung Inklusion, Menschenrechtsbildung Spezifische Handlungsfelder der Erziehungswissenschaft: Kindertageseinrichtungen, Krippe, Ganztagsbildung (SGB VIII)
  Linda Wellmeyer linda.wellmeyer@uni-vechta.de Professionstheorien/Professionelles Handeln Sprachbildung, Sprachförderung, Sprachtherapie Pädagogische Diagnostik Handlungsfeld Krippe und Kindertageseinrichtung
Bildung und Gender Prof.'in Dr. Melanie Kubandt Melanie.Kubandt@uni-vechta.de Gender und Diversity im Kontext von Bildung, Erziehung und Betreuung
Geschlechtergerechtigkeit im Feld der (frühen) Kindheit
Pädagogische Professionalisierung/Profession und Geschlecht
Reifizierungssensible Gender- und Diversityforschung
Empirische Zugänge zu Gender und Diversity
Heterogenität, Intersektionalität, Diversity
***weitere Themenfelder nach Absprache möglich***
Hochschuldidaktik Prof. Dr. Marco Rieckmann Marco.Rieckmann@uni-vechta.de Bildung für nachhaltige Entwicklung,
Globales Lernen, Kompetenzentwicklung, Hochschuldidaktik
*** weitere Themen nach Absprache
Inklusive Bildung Prof.'in Dr. Marie-Christine Vierbuchen marie-christine.vierbuchen@uni-vechta.de
Inklusive Bildung,
Unterricht in heterogenen Klassen, evidenzbasierte Unterrichtsmethoden,
Prävention und Intervention für Schülerinnen und Schüler mit hohem Entwicklungsrisiko,
Diagnostik und Förderplanung
*** weitere Themen nach Absprache
Schulpädagogik Prof.'in Dr. Frederike Bartels Frederike.Bartels@uni-vechta.de Elternarbeit,
Klassenführung,
Feedback,
Selbstkonzepte und implizite Fähigkeitstheorien im Grundschulalter,
LehrerInnenbildung im internationalen Kontext

Betreuung von Bachelorarbeiten

 

Sie sind auf der Suche nach DozentInnen, die Ihre Bachelorarbeit betreuen?

Für das Wintersemester 2020/2021 haben folgende DozentInnen noch Kapazitäten zur Betreuung von Bachelorarbeiten:

Bitte beachten Sie auch die näheren bzw. ergänzenden Informationen auf den Seiten der Mitglieder.

Hierzu bitte in der Mitgliederliste Opens external link in new windowwww.uni-vechta.de/erziehungswissenschaften/mitglieder/ auf die von Ihnen ausgewählte Person gehen.

 

 

Letzte Aenderung: 23.11.2020 · Seite drucken

Sekretariat
Erziehungs-
wissenschaften


Kontakt

Raum Y 038

Gebäude Y
Neuer Markt 16
(ehem. Katasteramt)
49377 Vechta

sekretariat.erziehungswissenschaften[at]uni-vechta[dot]de

oder direkt an:
aiga.prior[at]uni-vechta[dot]de
Fon (0)4441.15 774
kerstin.stoltz[at]uni-vechta[dot]de
Fon (0)4441.15 633

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
9.00 Uhr bis 11.00 Uhr

Montag, Dienstag und Donnerstag
12.00 Uhr bis 14.30 Uhr

 

Postadresse:

Driverstraße 22
49377 Vechta