Betreuung von Bachelorarbeiten

 

Sie sind auf der Suche nach DozentInnen, die Ihre Bachelorarbeit betreuen?

Für das Sommersemester 2018 haben folgende DozentInnen noch Kapazitäten zur Betreuung von Bachelorarbeiten:

Fachbereich Name Kontakt Themenbereiche, die betreut werden
Allgemeine Pädagogik Prof.'in Dr. Margit Stein Margit.Stein@uni-vechta.de bevorzugte Annahme von Masterarbeiten zu:
Werteentwicklung,
Erziehung im Elternhaus,
Migrationspädagogik
  Dr. Daniela Steenkamp Daniela.Steenkamp@uni-vechta.de Kinderrechte/ Menschenrechte und Pädagogik,
Kinderschutz,
Inklusion,
Gender,
Diversity und Heterogenität
  Dr. Veronika Zimmer Veronika.Zimmer@uni-vechta.de  
  Alexandra Schramm Alexandra.Schramm@uni-vechta.de Werte und Normen, Werteorientierung und Werteentwicklung, Erziehungsverhalten, -ziele etc.,
tiergestütze Interventionen
  Lukas Scherak Lukas.Scherak@uni-vechta.de Umweltbildung,
Bildung für nachhaltige Entwicklung,
Globales Lernen, partizipative Lernmodelle und Lernräume, außerschulische Jugend- und Kinderarbeit,
Möglichkeit in einem EU-Projekt Bachelorarbeit
  Sophie Weingraber Sophie.Weingraber@uni-vechta.de Migration,
Interkulturelle Kompetenz,
Gewaltforschung
  Alexandra Reith Alexandra.Reith@uni-vechta.de Inklusionspädagogik,
Demokratiepädagogik,
Migrationspädagogik,
Empirisch ausgerichtete Arbeiten in weiteren Themenfeldern
  Dominik Brodowy Dominik.Brodowy@uni-vechta.de Bildungsforschung, bei der qualitative Methoden der empirischen Sozialforschung angewendet werden
  Anja Burchert Anja.Burchert@uni-vechta.de  
  Diren Yesil Diren.Yesil@uni-vechta.de Kritischen Migrationsforschung, vergleichende und relationale Rassismusforschung und -theorien,
Gender and Queer Studies, Pädagogische Professionalität, Traumapädagogik, Gewaltforschung
Hochschuldidaktik Prof. Dr. Marco Rieckmann Marco.Rieckmann@uni-vechta.de Bildung für nachhaltige Entwicklung,
Globales Lernen, Kompetenzentwicklung, Hochschuldidaktik
*** weitere Themen nach Absprache
Inklusive Bildung Prof.'in Dr. Marie-Christine Vierbuchen marie-christine.vierbuchen@uni-vechta.de
Inklusive Bildung,
Unterricht in heterogenen Klassen, evidenzbasierte Unterrichtsmethoden,
Prävention und Intervention für Schülerinnen und Schüler mit hohem Entwicklungsrisiko,
Diagnostik und Förderplanung
*** weitere Themen nach Absprache
Schulpädagogik Prof.'in Dr. Frederike Bartels Frederike.Bartels@uni-vechta.de Elternarbeit,
Klassenführung,
Feedback,
Selbstkonzepte und implizite Fähigkeitstheorien im Grundschulalter,
LehrerInnenbildung im internationalen Kontext

Bitte beachten Sie auch die näheren bzw. ergänzenden Informationen auf den Seiten der Mitglieder.

Hierzu bitte in der Mitgliederliste Opens external link in new windowwww.uni-vechta.de/erziehungswissenschaften/mitglieder/ auf die von Ihnen ausgewählte Person gehen.

 

 

Letzte Aenderung: 13.02.2018 · Seite drucken

Sekretariat

Raum Y 038

Gebäude Y
Neuer Markt 16
(ehem. Katasteramt)
49377 Vechta
aiga.prior[at]uni-vechta[dot]de
Fon (0)4441.15 774
kerstin.stoltz[at]uni-vechta[dot]de
Fon (0)4441.15 633

 

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
9.00 Uhr bis 11.00 Uhr

Montag, Dienstag und Donnerstag
12.00 Uhr bis 14.30 Uhr

 

Postadresse:

Driverstraße 22
49377 Vechta